Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопрос - ответ

Вопрос - ответ

На какой режим налогообложения перейти с ЕНВД?

Организации и индивидуальные предприниматели после отмены ЕНВД вправе перейти на применение иных режимов налогообложения, таких как упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения (количество наемных работников не более 15 человек).

Также ряд налогоплательщиков, не имеющих наемных работников, смогут перейти на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

При применении указанных режимов налогоплательщики освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД - налог на прибыль организаций (налог на доходы физических лиц), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).

Если предприниматель или организация не представят заявление о переходе на иной специальный режим, то они автоматически перейдут на общепринятую систему налогообложения.

В выборе альтернативной системы налогообложения помогут файлы, приведённые ниже

Обязательна ли постановка на государственный кадастровый учет земельного участка? И каким образом она проводится?

Ответ: При оформлении земельного участка, в случае его образования необходима обязательная процедура - постановка земельного участка на государственный кадастровый учет, после которой земельный участок предоставляется в собственность гражданина. Ранее, для постановки земельного участка на кадастровый учет, изготовленный кадастровым инженером межевой план подавался в Управление Федеральной кадастровой палаты по РБ гражданином самостоятельно. В настоящее время, указанное действие осуществляется органом местного самоуправления в лице Комитета по управлению имуществом и землепользования г.Улан-Удэ, принявшим распоряжение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. При обращении с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет в Комитет, от гражданина требуется только предоставить межевой план, изготовленный кадастровым инженером в электронном виде (на диске).

Для подачи заявлений граждане обращаются в Комитет по управлению имуществом и землепользованию по адресу: г.Улан-Удэ, ул.Бабушкина, д.25, каб.309, с 09.00-12.00 (в случае государственной регистрации права собственности на земельный участок, т.231853); каб.102, с 09.00-12.00, пн, вт, чт, пт. (в случае постановки на государственный кадастровый учет, тт. 231851, 235076, 415083).

Для чего нужна регистрация права собственности на земельный участок?

Ответ: Если у Вас зарегистрировано право на жилое/нежилое помещение (квартира, дом, гараж и.т.д), но не зарегистрировано право на земельный участок под ним, Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г.Улан-Удэ настоятельно рекомендует это сделать по нескольким причинам:

- Участок с узаконенным строением может быть приватизирован (предоставлен бесплатно) или должен быть выкуплен собственниками либо на него должна быть оформлена аренда;
- Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечет административную ответственность в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ;
- Приобретая землю в собственность, собственник земельного участка может использовать такую землю любым не запрещенным законом способом, в том числе в качестве залога для получения кредита в банковской организации. Оформленный в собственность участок земли всегда можно перепродать, подарить или оставить по наследству.

Почему ежемесячное начисление платы за отопление производится не по показаниям прибора?

Вопрос: Моя квартира оборудована индивидуальным прибором учета тепловой энергии, почему ежемесячное начисление платы за отопление по моему лицевому счету производится не по показаниям прибора?


Ответ:  Порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее Правила № 354), с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению,  утвержденного органами государственной власти субъекта РФ.

Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

На территории г. Улан-Удэ определен способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года. (Решение Улан-Удэнского городского совета депутатов от 05.12.2003 г. № 466-51, Постановление Правительства РБ от 28.12.2016г. №618).

 С 01.01.2019, в соответствии с  Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 10.07.2018 г. № 30-П в Правила № 354 внесены изменения, согласно которым уточнен порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, оборудованных коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета.

Согласно п. 42(1) Правил № 354, начисление платы за услугу отопления в многоквартирных домах оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии определяется :

- в многоквартирном доме, в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии определяется по формуле 3 (1);

- в многоквартирном доме, в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии определяется по формуле 3 (3).

Исходя из указанных формул размер платы за услугу отопления в жилых помещениях многоквартирных домов при оплате равномерно в течение календарного года определяется исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) и общедомового приборов учета за предыдущий год.

Какая должна быть температура воздуха в жилом помещении?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") температуры воздуха в жилых помещениях должно быть - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92 (Республика Бурятия) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C).

Каков порядок подготовки жилого дома к зиме?

По результатам прошедшего отопительного сезона по каждому дому составляется перечень мероприятий с указанием видов, объемов и сроков работ, при этом обязательными работами являются:

  1. Промывка и опрессовка системы отопления, при необходимости - ремонт или замена запорной арматуры; 
  2. Подготовка теплового контура (остекление, ремонт дверей, окон, утепление чердаков, подвалов); 
  3. Подготовка крыши (ремонт кровельного покрытия, прочистка ливнестоков); 
  4. Ремонт и ревизия внутридомового электрооборудования.

Готовность жилого дома к эксплуатации в осенне-зимний период определяется комиссией, в состав которой входят представители дома, с составлением паспорта готовности дома к зиме. Управление муниципальной жилищной инспекции при проведении проверок проверяет, оформлены ли паспорта и соответствуют ли внесенные данные фактическому состоянию дома. 

Какой должна быть температура горячей воды, текущей из крана?

Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора составляет:

в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 °C;

в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 °C

Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут.

Кто должен производить уборку подъездов в доме?

Вопрос: Наша управляющая компания отказывается производить уборку подъездов, мол, нет решения общего собрания по этому вопросу. Регулируется ли уборка лестничных клеток решением собственников? Есть ли ссылка на какой-то нормативный документ, закон и т.д.?


Ответ: Согласно ч. 2.3 ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного Кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Уборка подъездов в многоквартирном доме относится к обязательным видам работ управляющих организаций и решение общего собрания собственников помещений по данному вопросу не требуется, в связи с тем,    что действующим жилищным законодательством установлены обязательные требования, а именно: п. 4.8.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, п. 23 постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг      и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Как подать заявку на технологическое присоединение к электроснабжению?

Типовые формы заявок на технологическое присоединение доступны на сайте ПАО "МРСК Сибири":

Типовые формы заявок

Как переименовываются остановки?

Инициаторами переименования остановочного пункта могут выступать Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Администрации г. Улан-Удэ (далее – уполномоченный орган), а также любые юридические и физические лица.

Юридические и физические лица, инициирующие переименование остановочного пункта обязаны представить в уполномоченный орган заявление о переименовании остановочного пункта в соответствующем перечне остановочных пунктов города Улан-Удэ.

Заявление должно содержать информацию о:

- наименовании остановочного пункта, предполагаемого к переименованию;

- местонахождении остановочного пункта;

- обоснование необходимости переименования остановочного пункта.

Заявление о переименовании остановочного пункта и прилагаемые к нему документы представляются в уполномоченный орган непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Допускается направление указанного заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов, подписанных электронной подписью любого вида.

Уполномоченный орган отказывает в переименовании остановочного пункта в соответствующем перечне в случае, если имеется мотивированный отказ администрации района г. Улан-Удэ, в границах которого размещается остановочный пункт, о переименовании данного остановочного пункта.

В течение тридцати дней со дня приема заявления уполномоченный орган по результатам проверки представленных документов принимает решение о внесении изменений либо об отказе во внесении изменений в Перечень остановочных пунктов г. Улан-Удэ.